Почта: isetvesti@yandex.ru

Отголоски Сагры. На прошлой неделе в СМИ прошло сообщение о том, что по итогам событий, произошедших в поселке Сагра, предъявлены обвинения еще двум офицерам верхнепышминской полиции. Но виновны ли они?

Опубликовано 20 Окт 2011 статья в www.govp.info

На прошлой неделе в СМИ прошло сообщение о том, что по итогам событий, произошедших в поселке Сагра, предъявлены обвинения еще двум офицерам верхнепышминской полиции – участковому и начальнику милиции общественной безопасности. Ранее обвинение предъявили начальнику ОВД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск полковнику Халимову.

Как это было

В ночь на 1 июля вооруженная группа, состоящая из двух десятков человек, на автомобилях приехала в поселок с целью наказать жителей за то, что они вступили в конфликт с неким Сергеем-цыганом.

В процессе следствия выяснилось, что этот Сергей оказался находящимся в розыске Вячеславом Лебедевым. Жители поселка дали отпор налетчикам. В результате погиб человек – один из нападавших.

Дело получило резонанс благодаря Фонду «Город без наркотиков». Именно туда обратились защитники Сагры, поняв, что на них сейчас могут возложить всю вину за произошедшую гибель человека. Первые сообщения, поступившие из поселка в СМИ, говорили о том, что в Сагре произошло убийство водителя ГАЗели якобы на бытовой почве. И лишь после того, как информация об этом событии разошлась по стране, в поселок начали приезжать руководители разного уровня в погонах с большими звездами и без таковых. Они убедились, что преступление никак нельзя отнести к разряду бытовых.

Его расследование взяли под личный контроль самые большие чины в правоохранительных органах. Дело было переквалифицировано из хулиганства в бандитизм. Арестовано более двух десятков подозреваемых из числа нападавших. В знак солидарности с жителями Сагры по стране прошла волна митингов. Машинисты проходящих мимо поездов приветствовали сагринцев гудками. Сагра стала символом борьбы с беспределом, творящимся во многих регионах России. Некоторые силы попытались придать конфликту межнациональную окраску.

По результатам расследования этого преступления обвинение было предъявлено 21 человеку. Четверым из них (Шоте Катамадзе, Магомеду Бекову, Порфирию Сафарову и Али Селимову) удалось скрыться, и обвинения им предъявили заочно. Впрочем, вскоре один из них, Порфирий Сафаров, был задержан. Следствие продолжается, и первыми, кому было предъявлено обвинение, кроме непосредственных участников конфликта, стали стражи порядка из Верхней Пышмы.

Не пытаются ли из наших милиционеров сделать козлов отпущения? Степень вины каждого из участников преступления и лиц, которые должны были обеспечить безопасность граждан на территории их проживания, будет определять суд. При этом не может не настораживать тот факт, что пока среди виновников из числа правоохранителей названы лишь верхнепышминские милиционеры. Наверное, основания для предъявления им обвинений в халатности есть, но таков ли уровень их вины, чтобы быть названными в числе первых виновников событий в Сагре?

Они могут быть виновны, в первую очередь, в том, что в мирное время в самом центре России не смогли предусмотреть вариант вторжения на подконтрольную им территорию многонациональной вооруженной группы. Но в этом случае напрашиваются следующие вопросы: а где же была сформирована эта группа, которая обвиняется сейчас в бандитизме? Кто создал условия для того, чтобы она вообще могла собраться? Мы что, живем на Северном Кавказе, где идет партизанская война против наших народов? Если мы живем в прифронтовой полосе, то вводите особые условия, проведите увеличение численного состава, усильте кадровый состав оперативных и следственных органов. Не отправляйте на Кавказ наш ОМОН, а оставьте его для таких случаев.

Кто в стране ответит за нехватку кадров, за уровень общей подготовки участковых, за то, что в любом кафе в городе Екатеринбурге практически постоянно находятся группы людей, готовых в любой момент сорганизоваться на масштабное преступление? Кто ответит за тот бардак, что творится у нас с регистрацией иностранцев и контролем над ними? Кто ответит за то, что мы, россияне, не можем в своей стране чувствовать себя спокойно? Неужели во всем этом виноваты лишь те три офицера из верхнепышминской милиции, которым предъявлены обвинения?

Если следствие пойдет по пути того, чтобы повесить всех «собак» только на этих людей, то ничего не изменится, и завтра появится новая Сагра. Она может появиться в любой точке страны – там, где в кафе каждый вечер собираются группы молодых людей, которые отличаются от других тем, что ведут себя без оглядки на окружающих. Они могут оскорбить и избить любого из посетителей. Они могут затащить в машину девушку и увезти ее куда-нибудь для развлечений и удовлетворения своей похоти. Они уверены, что являются хозяевами этой жизни лишь потому, что они сильнее, и у них в этой жизни все куплено, в том числе и полиция. По крайней мере, они это демонстрируют.

Пока представители правоохранительной системы не осознают этого, пока они не перестанут, часто из корыстных целей, закрывать глаза на происходящее вокруг них, рядовые жители России не смогут чувствовать себя в безопасности. Попытки спрятать голову в песок по этому поводу и приводят к тому, что у нас уже появился целый класс людей, которые считают себя выше того, чтобы соблюдать элементарные правила человеческого общежития. Они уверены, что им все дозволено, что все остальные вокруг них – лохи, которых надо держать в постоянном страхе, «доить», а при необходимости и «мочить».

В первую очередь к таким последствиям приводит политика тех же полицейских по сокрытию масштабов преступлений. Попытки красиво отчитаться любой ценой. Попытки отказаться от полноценного сотрудничества со СМИ. Попытки заменить контакты с общественностью на очередной союз людей, мыслящих только в нужном им направлении.

Если выводы по Сагре не будут сделаны по совокупности всего произошедшего, если все действия внутри правоохранительной системы ограничатся лишь наказанием верхнепышминских милиционеров, то ничего не изменится. А жители России так и будут жить под дамокловым мечом ожидания направленных на них преступлений, которые могут совершиться где угодно.

По следам сагринских событий можно говорить о том, что и в своем доме в центре страны россиянин не может чувствовать себя спокойно. Даже трудно себе вообразить, по какому сценарию могли бы развиваться события, если бы жители пропустили эту орду в поселок. Можно только совершенно точно сказать, что подозреваемая в бандитизме группа ехала в Сагру не с целью показа концерта национальных песен и плясок.

Алексей Герасимов (Ильин)


Хостинг от uCoz