Почта: isetvesti@yandex.ru

Сагра



Ольга Бычкова журналист «Эхо Москвы» 08 июля 2011

Известная столичная журналистка, как она выразилась: «когда-то, в другой жизни» провела детские годы в Сагре и Исети. Ее пост в блоге посвященный летним событиям в Сагре интересен еще и как взгляд через время.

Сагра — красивое место под Екатеринбургом. Красивое, как весь Урал, окруженное круглыми, невысокими горами, заросшее соснами и березами. Когда-то, в другой жизни, у моих родителей там была дача. А на соседней станции, под названием Исеть, на берегу озера — дача моей бабушки. Это места моего детства.

От электрички, от станции Сагра до дачного поселка нужно было пройти пару километров, огибая поселок, потом через поле, потом через небольшой лес. Или вначале через лес, а потом через поле — уже забыла. Дачники с местными пересекались мало.

Но иногда, летом, случались лесные пожары — и тогда местный Совет мобилизовал всех мужиков, деревенских и городских, тушить. Уральские леса — уже тайга, к пожарам относились серьезно, все шли. Мой отец тоже ходил с мужиками тушить пожары. Он надевал кирзовые сапоги, брал топор. Кажется, до серьезных пожаров в те времена и в тех местах дело не доходило.

Теперь там дошло до войны. Я очень давно не живу ни в Сагре, ни в Екатеринбурге, и мне некого спросить, как все было. Читаю интернет. Понимаю, что сагринские не пустили зло к своим домам. Не дали бандитам и наркоторговцам превратить Сагру в Кущевку. И если все так, как пишут - я, сагринская, горжусь этими мужиками, которые сохранили гордость. Потому что, когда мужик боится — хама, придурка, подонка — это ужасно стыдно. Думаешь: он же потом к жене пойдет, к детям — и как?

Если мужик трус — все рушится. Мне не нравится самосуд. И «мочить черных» - отвратительно. В Кущевке беспредельничали местные — какая разница? Но пока мужики будут трусить — бесполезно жаловаться на бандитов, коррупцию, прогнившую вертикаль, мигалки, начальство... кого вы еще там вечно боитесь? Сагринские не испугались стволов и численного превосходства зла. Значит — можно? Мужики, хватит бояться.

Отголоски Сагры. На прошлой неделе в СМИ прошло сообщение о том, что по итогам событий, произошедших в поселке Сагра, предъявлены обвинения еще двум офицерам верхнепышминской полиции. Но виновны ли они?

Опубликовано 20 Окт 2011 статья в www.govp.info

На прошлой неделе в СМИ прошло сообщение о том, что по итогам событий, произошедших в поселке Сагра, предъявлены обвинения еще двум офицерам верхнепышминской полиции – участковому и начальнику милиции общественной безопасности. Ранее обвинение предъявили начальнику ОВД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск полковнику Халимову.

Как это было Читать

Бойня в Сагре: правда и мифы

Александр ШАРАФИЕВ (Губерния) 08.07.2011

События, всколыхнувшие всю страну, произошли поселке, где многие годы жил редактор газеты.

Сагра — это небольшой населенный пункт, который относится к поселку Исеть. На электричке до Сагры ехать минут десять. Живет там 267 человек, а дворов всего 233. В свое время мы делали газету «Исетские вести», которая распространялась и в Сагре.Я хорошо знаю тамошнюю старосту, которая еженедельно приезжала к главе Исетской администрации. Она давала для «Исетских вестей» информацию о жизнив Сагре. Участкового милиции там нет, зато есть 18 коллективных садов, где находится почти 2600 участков. Читать

Что на самом деле произошло в Сагре.

статья в "Комсомольской Правде"
Вблизи героический подвиг уральцев, защищавших малую родину от кавказцев, оказался не таким красивым 
Ульяна СКОЙБЕДА, Фото автора, Владимира АНДРЕЕВА, Ларисы ХАЙДАРШИНОЙ, Семена ЧИРКОВА и Андрея ГУСЕЛЬНИКОВА («КП» - Екатеринбург») — 13.09.2011

«Сергей Зубарев в чем был выскочил из бани. Теряя тапки, он летел с ружьем к окраине деревни, а в ушах еще звучал голос соседа, позвонившего по мобиле: «Кавказцы едут, толпа, каратели!» Серега не думал о себе, он думал о женщинах и детях. Ведь за спиною была родина, Сагра...» Читать


Хостинг от uCoz