Почта: isetvesti@yandex.ru

Бойня в Сагре: правда и мифы

Александр ШАРАФИЕВ (Губерния) 08.07.2011

События, всколыхнувшие всю страну, произошли поселке, где многие годы жил редактор газеты.

Сагра — это небольшой населенный пункт, который относится к поселку Исеть. На электричке до Сагры ехать минут десять. Живет там 267 человек, а дворов всего 233. В свое время мы делали газету «Исетские вести», которая распространялась и в Сагре.Я хорошо знаю тамошнюю старосту, которая еженедельно приезжала к главе Исетской администрации. Она давала для «Исетских вестей» информацию о жизнив Сагре. Участкового милиции там нет, зато есть 18 коллективных садов, где находится почти 2600 участков.

Что правда из описанного многими средствами массовой информации о событиях в Сагре? То, что туда на множестве машин приехали жители Екатеринбурга. Правда и то, что часть жителей Сагры вышли защищаться. Было и убийство уроженца Азербайджана, было и ранение еще одного человека. Правда и то, что там проживал человек цыганской национальности, у которого были конфликты с местными жителями.

Теперь — субъективное видение того, что произошло в этом небольшом населенном пункте, с учетом исторических параллелей, а также — нынешней ситуации с обеспечением безопасности, участием людей в жизни населенных пунктов, разгулом преступности, обострением отношений между людьми разных национальностей.

Итак, одни считают, что все произошло из-за торговли наркотиками цыганом Красноперовым. Вряд ли сейчас кто-то сможет сказать точно: на самом деле он торговал наркотиками или на него наговорили? Официальные источники утверждают, что не торговал.Представители «Города без наркотиков» придерживаются другого мнения.

Попробуем посмотреть на эту сторону дела вот с какой точки зрения. В Сагре живет, напомним, 267 человек. Детей школьного возраста всего десять. Другими словами, людей молодого и среднего возраста в Сагре осталось совсем мало. Но ведь наркотики употребляют не старики. Если Красноперов торговал отравой, то вряд ли среди его покупателей были сагринские жители.

Другое дело — более пяти тысяч садоводов, приезжающих из Екатеринбурга. Не исключено, что среди них много и молодых, которым нужно уколоться или нанюхаться. Поэтому исключить вариант торговли наркотиками чужаком, как в Сагре называют Красноперова, нельзя. Но нужны доказательства, а не голословные рассуждения. Между тем глава администрации Исети С. Хоренженко сказал вашему корреспонденту, что информации о торговле наркотиками Красноперовым у него не было. Староста (правда, уже бывшая) Н. Юровских давно бы сообщила главе администрации, что есть такой факт торговли просто потому, что Надежда Николаевна была в курсе всех событий Сагры.

Вчера в Сагру прибыл сам начальник Следственного управления России Александр Бастрыкин. Он хотел было на месте побеседовать с участниками конфликта, но ни одного бойца не нашли. Они либона работе, либо с подпиской о невыезде находятся там, где проживают. А вот Н. Юровских до главного следователя допустили. И она сказала, что жизнь в Сагре всегда была тихой, но она изменилась, как только сюда приехали чужаки. Под чужаками она имела в виду как раз семью цыгана Красноперова.

Теперь как раз настал черед нашей версии того, что произошло в ночь на 1 июля в Сагре. Отсюда будет понятно, насколько тут имеет место межнациональный конфликт, почему столь обостренное чувство к событиям в Сагре не только СМИ, но и руководства страны.

Автору этих строк хорошо известно, что делается на Исетив целом, и в Сагре в частности.Есть два семейных клана русской национальности. Назовем даже их фамилии — Зубаревы и Городиловы (еще один авторитет, Горелов, подорвал себя на собственной гранате в 2010 году). Они как бы в Сагре авторитеты. Но вот приезжает в населенных пункт цыган Красноперов. Говорят, что сразу около его дома стали появляться подозрительные машины. Отсюда и делается вывод, что шла торговля наркотиками. На самом деле, по словам наших информаторов, скорее всего возникла обыкновенная зависть представителей одного из русских кланов к успехам цыгана Красноперова, который, возможно, неплохо стал развивать свой бизнес в лесной отрасли.

Когда что-то пропало из дома Зубаревых, то подозрение пало на работников Красноперовых. Заявление в милицию не подавали, зато пришли на разборки к Красноперову. Якобы, даже побили красноперовского работника и поставили ультиматум, чтобы сам Красноперов уматывал из Сагры.

Через несколько дней к дому Зубаревых прибыли от Красноперова и потребовали отца. 17-летний сын вышел и сказал, что отца нет. В ответ показали нож. Тут отец вышел, после чего Красноперов назначил «стрелку». Но она не состоялась.

Сторонники сагринских мужиков из Исети были готовы помочь, если будет конфликт. Именно из Исети поступило в Сагру сообщение о выдвижении полутора десятков машин, которые направились для разборок. Говорят, что чуть лине тот же 17-летний сын Зубарева тут же на мотоцикле объехал Сагру, сообщил о том, что кавказцы едут их громить. Этой искорки хватило, чтобы вовлечь в конфликт некоторых жителей Сагры, которые к борьбе кланов не имели никакого отношения. Одну легковую машину развернули на въезде на мост, вооружились, чем попало. Есть информация, что первыми в сторону нападавших выстрелили защитники Сагры.

Вот теперь, когда цыган Красноперов призвал на помощьи выходцев с Кавказа, и представителей других национальностей, в противостояние с трагическим исходом вносится националистический элемент. Хотя на самом деле, возможно, его и вовсе не было.

После случившегося чуть ли не высшее руководство страны (председатель Госдумы Б. Грызлов обозначил свое внимание к сагринской истории) думает, что же делать дальше. Наверное, даже дорогу до Сагрыиз Исети заасфальтируют. Уж сколько мы ни писали в «Исетских вестях», что маленьких детей на электричке отправляют в исетскую школу без присмотра, но власти отмалчивались. Губернатор А. Мишарин,которому доложили о множестве работников железной дороги в Сагре, обещал туда приехать, и, наверное, решить часть проблем. На самом деле в Сагре вообще нет ни одного работника железной дороги. Но дорогу,может быть, после его приезда и заасфальтируют.

На самом деле надо высшему руководству страны думать о развитии местного самоуправления. После реформ 90-х годов Сагра хиреет (как и тысячи подобных населенных пунктов). Там живут одни старики, там нет участкового, там нет ни одного депутата, который бы отстаивал интересы своих односельчан или хотя бы обозначал проблемы населенного пункта. Уход активного старосты Сагры свидетельствует о том, что работа на общественных началах не дает того результата, который возможен при истинном местном самоуправлении.


Хостинг от uCoz